Третье призовое место

24-26 марта 2011 года верховажская команда юношей 1996-1997 г.р. приняла участие в финальных соревнованиях по волейболу годовой спартакиады среди учащихся общеобразовательных учреждений Вологодской области.

Нашими соперниками были команды из Бабушкина, В-Устюга, Харовска, Череповецкого и Вологодского районов. К сожалению, не приняли участие в соревнованиях спортсмены из Тотьмы и Нюксеницы.

Стартовая игра для верховажан по жребию выпала с командой Вологодского района, которая и являлась нашим основным соперником. Первые две партии команды играли очень осторожно, присматриваясь друг к другу, в итоге ничья – 1:1. Следующие две партии хозяева турнира играли более раскованно, что принесло им победу, заключительный счет встречи 3:1. На этом первый соревновательный день для нашей команды был завершен.

На следующий день волновались перед игрой с соперниками из Харовска, уж очень высокорослой оказалась эта команда. Успокоились юноши только на игре, когда поняли, что превосходят харовчан по всем остальным качествам. В итоге победа Верховажья 3:0. Следующая игра этого соревновательного дня состоялась с лидером прошлого года – командой из Бабушкина. После первой победы настрой на игру был хороший, но сомнения оставались. Первую партию они проиграли, во второй партии остановились на 24-ом очке, в итоге 24:26, проигрыш. Не смогли справиться с волнением и перед последней партией, в итоге проигрыш – 0:3, и потеря второго места.

В последний день соревнований сначала ребята играли с командой из В-Устюга. За два предыдущих дня они изучили стиль своих соперников и внесли поправки в свою игру. В упорной борьбе первую партию у В-Устюга выиграли. Вторая же партия шла под диктовку соперников, те уверенно лидировали и уже были уверены в своей победе. Но настрой на игру верховажан и их воля к победе сделали свое дело. Завершилась партия со счетом 26:24 в нашу пользу. После проигранной второй партии соперники «сломались», и завершение этой встречи было делом техники, в итоге 3:0. На пути к призовому месту наших ребят ждала игра с командой из Череповецкого района. Борьба оказалась очень напряженной, никто не хотел упускать третье место, в итоге по одной победе в начале встречи. Вторую половину встречи верховажан активно поддерживали болельщики, что придавало ребятам боевого духа, но, несмотря на это, инициатива в игре переходила то к одной команде, то к другой. В итоге встреча завершилась победой наших ребят – 3:1, во многом благодаря более техничной подготовке. Радости юношей не было предела, ведь в прошлом году в таких же соревнованиях верховажане стали четвертыми. А первое и второе места заняли волейболисты из Вологодского района и Бабушкина.

Вот имена верховажских спортсменов, упорно сражавшихся за победу: Антон Кононов, Илья Гладков, Кирилл Сушинский, Кирилл Лисицын, Евгений Собченко, Вадим Бельченков, Александр Творилов, Петр Хорошевский, Никита Ильин, Игорь Пономарев.

Я от души поздравляю весь коллектив с успешным завершением итоговых соревнований по волейболу и желаю в дальнейшем добиться более высоких результатов.

©  С. Кононов.        «Верховажский Вестник»  №26 (9420)  1 апреля 2011 г.